В 2020 г. доллар США продолжит ослабевать

Для американского доллара был ужасным декабрь 2019 г., и в 2020 г. ситуация может только ухудшиться, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Согласно данным ABN Amro Bank NV, доллар должен увеличить потери в рамках торговой войны между США и Китаем. Это свидетельствует о том, что глобальный рост экономики улучшает спрос на сокрытые активы.

По данным M&G Investments Ltd, ФРС США пошла на снижение учетной ставки, что поможет сократить премию по доходности, предлагаемую казначейскими облигациями США.

В начале 2020 г. доллар находится на пути долгосрочного ослабления.

Индекс Bloomberg Dollar Spot, который отслеживает курс американского доллара по отношению к 10 мировым валютам, снизился на 2% в декабре 2019 г., что стало самым большим месячным снижением почти за 2 года.

Валюта США начала ослабевать с октября 2019 г. на фоне признаков того, что США и Китай стали приближаться к первой фазе торгового соглашения. Первая фаза соглашения была подтверждена Дональдом Трампом 13 декабря 2019 г.

Еще одна важная составляющая многолетнего роста доллара также была подорвана в 2019 г., когда центральный банк США остановил серию повышения ставок, сократив свой ориентир в июле, сентябре и октябре, чтобы поддержать замедление роста экономики.

 

«У ФРС есть некоторые возможности для снижения ставки в 2020 г., и по этой причине я ожидаю ослабления доллара. Также может быть больше давления на ФРС, если экономический рост останется посредственным на выборах в США», — заявил Джим Ливис, глава отдела фиксированных доходов M&G Investments.

«Основной движущей силой слабости доллара будет сдвиг в относительных темпах экономического роста между США и остальным миром», — сказал Джек Макинтайр, управляющий из Brandywine Global Investment Management.

Но не все убеждены, что доллар готов продолжать ослабевать.

Citigroup рекомендует делать ставки на то, что доллар укрепится по отношению к евро и канадскому доллару, так как экономика США будет опережать остальные страны.

Goldman Sachs утверждает, что доллар будет снижаться только в случае значительного повышения курса евро и юаня, и отмечает, что пока это выглядит маловероятным.

National Australia Bank Ltd. видит дальнейшее снижение доллара. «Доллар должен быть фундаментально переоценен в 2020 году. Мы ожидаем, что он снизится в 2020 году, но относительно спокойным образом, за исключением возобновления ослабления ФРС или резкого улучшения перспектив экономического роста за пределами США», — отмечают стратегические аналитики банка.

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!