В Glencore Plc происходит смена руководства

Даниэль Мейт, руководитель Glencore Plc, уходит из компании и передает свои полномочия Нику Поповичу, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Мейт, который является пятым по величине акционером Glencore Plc, уже передал большую часть своих обязанностей новому руководителю. На прошлой неделе Мейт подал в отставку из совета директоров Volcan Cia Minera SAA, латиноамериканской горнодобывающей группы, в которой Glencore имеет большой пакет акций, и был заменен Поповичем.

Несколько трейдеров уже покинули Glencore за последние 2 года. Среди них бывший глава отдела торговли медью Телис Мистакидис, глава отдела нефтяной промышленности Алекс Беард и глава отдела сельского хозяйства Крис Махони.Среди оставшихся – Тор Петерсон, глава отдела торговли углем, сам Мейт и Иван Глазенберг, генеральный директор компании. В декабре 2019 г. Глазенберг заявил, что отставка оставшихся менеджеров его эпохи должна произойти в течение 2020 г., как прелюдия к его собственному уходу.

Никола Попович до сих пор был главой подразделения Glencore в Казахстане.

Согласно данным, собранным Bloomberg, Мейт контролирует 3,41% акций Glencore, оцененных в текущих ценах чуть более 1 млрд долл. Во время IPO его состояние было одним из самых больших в Испании. Однако его состояние уменьшилось, поскольку цена акций компании упала с 530 пенсов в 2011 г. до 180 пенсов сейчас. Только Глазенберг контролирует большую долю среди топ-менеджеров.

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!