В Украине усовершенствовали требования к качеству меда

Минагрополитики совместно с производителями обсудили пути развития переработки продукции пчеловодства, в частности, работают над созданием требований к меду, которые будут отвечать европейским стандартам.

Сейчас министерство уже работает над усовершенствованием механизмов государственной поддержки пчеловодов, обновлением требований к меду, которые будут отвечать требованиям ЕС и мировым требованиям и оптимизацией регуляторных требований к медоварам Украины, — отметил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Виктор Шеремета.

Он добавил, что в этом году министерством подготовлены и направлены на государственную регистрацию приказ об утверждении требований к меду, который нацелен на упорядочение внутреннего рынка продукции пчеловодства и развития экспортного потенциала отрасли.

Напомним, украинские пчеловоды восстановили старинный рецепт "медовухи" и получили первую в Украине лицензию на производство и ее оптовую продажу.

Для подготовки производителей меда приказом предусмотрен переходный период до 1 января 2023.

Если пчеловоды зарегистрированы как семейное фермерское хозяйство или создали сельскохозяйственный обслуживающий кооператив по заготовке и переработке продукции пчеловодства, они могут пользоваться всеми направлениями государственной поддержки фермерства. С направлением удешевления отечественной с / х техники и оборудования в Минагрополитики работают над изменениями в перечне, чтобы специально для пчеловодов дополнить его оборудованием иностранного происхождения, — добавил Виктор Шеремета.

Аgropolit.com

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!