Агросектор – главная проблема в заключении торгового соглашения США – ЕС

Американский торговый переговорщик Роберт Лайтхайзер уменьшил ожидания по новым соглашениям в 2020 году с Великобританией и ЕС, вновь заявив 17 июня, что тарифы остаются мощным оружием, которое Дональд Трамп не стесняется использовать для достижения уступок со стороны Брюсселя и Лондона, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

США и ЕС в 2020 г. добились «очень небольшого» прогресса на пути к заключению трансатлантического торгового соглашения, и сделка «не выглядит привлекательной в краткосрочной перспективе». Сельское хозяйство остается ключевым камнем преткновения, Брюссель защищает свои рынки мотивируя свою позицию озабоченностью по поводу безопасности пищевых продуктов.

США планируют сохранить свои пошлины на европейское вино и введут дополнительные на экспорт из Франции и других европейских стран, если они «в одностороннем порядке» введут налог на цифровые проекты электронных компаний США, сказал Лайтхайзер.

В 2019 г. Трамп пригрозил ввести 100%-ные пошлины на французские вина, сыр и косметику на сумму 2,4 млрд долл. в качестве компенсации за налог на цифровые компании, введенный во Франции. Великобритания также планирует вводить налоги на цифровые доходы.

Лайтхейзер заявил о несправедливости налогов на американские фирмы, добавив, что первоначально он поддерживал многосторонние переговоры по установлению новых международных налоговых стандартов ОЭСР.

Лайтхейзер также уверен, что США смогут заключить торговое соглашение с Великобританией, но сроки заключения остаются неясными и во многом зависят от исхода будущих торговых отношений Великобритании с ЕС. Сделка с Великобританией к ноябрю возможна, но маловероятна.

Великобритания опасается некоторых американских требований по сельскому хозяйству. Переговоры Великобритании с ЕС по поводу их будущих отношений окажут влияние на любую торговую сделку с США.

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!