Американская соя продолжает штурмовать Европу

Отчет Европейской Комиссии (ЕК), опубликованный 16 апреля, показывает, что по сравнению с первыми 42 неделями маркетингового 2017/2018 года (с июля по середину апреля), в текущем рыночном году импорт ЕС соевых бобов из США вырос на 121% и составил 8 244 594 тонн. информируют аналитики УкрАгроКонсалт.

 
 



В общем импорте соевых бобов в ЕС доля США в настоящее время составляет 72% по сравнению с 36% за аналогичный период прошлого года. Таким образом, США значительно опережают Бразилию (21%) — второго основного поставщика ЕС. За ней следует Украина (2,3%), Канада (1,8%) и Парагвай (0,7%).

В январе 2019 года ЕК пришла к выводу, что соевые бобы США отвечают техническим требованиям ЕС, и они пригодны для производства биотоплива в ЕС.

Параллельно, 13 марта ЕК приняла резолюцию, согласно которой использование пальмового масла в ЕС для биотоплива будет ограничено на уровне 2019 года до 2023 года, а потом будет сведено к нулю до 2030 г.

Такие решения ЕК ведут к перераспределению европейского рынка сырья для производства биотоплива, росту импорта в этих целях сои, прежде всего американской, и сокращению импорта пальмового масла, которое поставлялось в основном из Индонезии и Малайзии.

В целом, ЕС импортирует около 14 млн тонн соевых бобов в год как источника белка для производства комбикормов для животных, включая кур, свиней и крупного рогатого скота, а также для производства молока. Соевые бобы из США оказываются очень привлекательным вариантом для европейских импортеров и потребителей благодаря их конкурентоспособным ценам.

Подробная информация по экспорту масличных культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона, доступна на онлайн платформе AgriSupp.com от УкрАгроКонсалт.

AgriSupp.com — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!