Американская соя выдавливает конкурентов из Европы

По итогам 1-й половины текущего маркетингового 2018/19 года (июль-декабрь 2018 г.) импорт американской сои в ЕС вырос до 5 181 833 тонн, то есть на 112% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в пресс-релизе Европейской комиссии.

Это стало частью реализации Совместного заявления, согласованного между президентами ЕС — Юнкером и США — Трампом в июле 2018 года. В Совместном заявлении обе стороны договорились об увеличении торговли (европейского импорта) в нескольких областях, особенно в отношении соевых бобов из США. Для США Европа остается основным направлением экспорта соевых бобов (28%), за которой следуют Аргентина (10%) и Мексика (9%), информируют аналитики УкрАгроКонсалт.

Этот документ стал своеобразным инструментом для перераспределения объемов импорта среди традиционных поставщиков сои на европейский рынок. В результате, в указанный период поставки из других стран, не считая США, снизились драматично. Так, экспорт Парагвая в ЕС упал на 91,1%, Канады – на 79%, Украины – на 70,2%, Бразилии – на 23,5%, других стран – на 27,9%.

Поставки из США составили 74,5% от общего объема импорта сои в ЕС. На Бразилию пришлось 19% всего импорта, на Канаду – 2%, на Украину – 1,6% и на Парагвай – 1%.

Ежегодно ЕС импортирует около 14 млн тонн соевых бобов в год в качестве сырья для производства комбикормов, а также молока.

В декабре 2018 года Европейская комиссия (ЕК) начала публичные консультации по поводу разрешения использовать соевые бобы из США для производства биотоплива в Европе. Согласно оценке Комиссии, «Протокол США по обеспечению устойчивости сои» (U.S. Soybean Sustainability Assurance Protocol), представленный американскими экспортерами сои, соответствует обязательным требованиям устойчивости согласно законодательства ЕС для ее использования в биотопливе.

Проект исполнительного решения ЕК опубликован на веб-сайте (Better Regulation website) для получения откликов до 16 января и должен быть принят в ближайшие недели. Это позволит экспортерам из США еще больше диверсифицировать свои европейские рынки, одновременно, как отмечает ЕК, внося свой вклад для достижения целей ЕС в области возобновляемой энергии.

Исходя из вышеотмеченного можно предположить, что: а) импорт американской сои в ЕС будет нарастать; б) несмотря на разрешение ЕК использовать американскую сою для производства биотоплива, конкуренция на традиционных рынках для сои обострится и доходность экспортеров снизится; в) европейские рынки сои для экспортеров начнут стабилизироваться в 2020-2021 гг.    

Подробно о тенденциях производства и экспорта масличных культур, растительных масел и шротов, балансах спроса и предложения, состоянии посевов и ходе уборочной/посевной кампании, а также ценовых тенденциях в странах Причерноморского региона читайте в еженедельном издании «Масло Причерноморья» от УкрАгроКонсалт.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!