Аргентина не будет запрашивать оставшиеся 11 из 57 млрд долларов у МВФ

26 ноября 2019 г. президент Альберто Фернандес, который вступает в должность 10 декабря 2019 г., заявил, что не будет запрашивать оставшиеся 11 млрд долл. из рекордной кредитной линии в 57 млрд долл. у МВФ, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Buenos Aires Times.

«Я не знаю, придут ли (оставшиеся) деньги от сделки с МВФ. Все что я хочу, это перестать просить (денег) и позволить мне выплачивать долг», — сказал он 26 ноября 2019 г. в интервью Radio Con Vos. Пока что ответа от МВФ не последовало.

В последние дни МВФ назначил нового главу миссии в Аргентине вместо Роберто Кардарелли. Новым главой мисси МВФ в Аргентине стал 53-летний венесуэльец Луис Кубедду. Он имеет опыт работы в Аргентине, проработав в стране в период с 2002 по 2004 год. Согласно сообщениям, Кубедду сталкивался с Фернандесом раньше, когда президент занимал пост главы кабинета президента Нестора Киршнера.

Фернандес сказал в интервью, что его цель — «оживить экономику, чтобы разумно расплатиться по долгу и решить проблему задолженности».

Экономика Аргентины провела последние 20 месяцев в рецессии. По оценкам МВФ, ее экономическая активность в 2019 г. снизится на 3,1%. По данным международных организаций, долг под управлением Маурисио Макри вырос примерно на 100 млрд долл. и в настоящее время превышает 90% ВВП. Когда президент Макри вступил в должность в 2015 г., долг составлял 38% ВВП.

На прошлой неделе Фернандес сказал управляющему директору МВФ Кристалине Георгиевой, что будет искать «устойчивое» решение проблемы долга с многосторонним кредитором и частными держателями облигаций.

26 ноября 2019 г. Bloomberg сообщил, что команда избранного президента будет стремиться вести одновременные переговоры с обеими сторонами в попытке найти лучшее решение. Министр финансов Аргентины Эрнан Лакунза заявил на этой неделе, что задолженность страны у частных инвесторов и международных организаций составляет около 28 млрд долл.

 

УкрАгроКонсалт

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!