Аргентина увеличивает экспорта мяса в США

Проблемы США в мясной отрасли открыли окно возможностей для импортеров, и Аргентина этим пользуется, УкрАгроКонсалт со ссылкой на Buenos Aires Times.

Согласно данным USDA, поставки говядины в США из Аргентины в апреле 2020 г. выросли до 1290 тонн. На Аргентину приходится всего 1% от общего импорта США. В апреле 2019 г. американские импортеры купили всего лишь 2 тонны. Апрель – это тот месяц, когда вспышки Covid-19 среди работников мясной промышленности в США вызвали закрытие заводов, сокращение предложение мясопродуктов и резко повысили цены. Экспорт аргентинской говядины начал расти еще при предыдущем президенте Маурисио Макри – рынок США вновь открылся для Аргентины в конце 2018 г.

Экспортерам нужно было время для создания дистрибьюторских сетей для снабжения ресторанов, отелей и предприятий общественного питания в США, сообщили в торговой группе Ciccra.

Поставки аргентинского мяса в США начались во второй половине 2019 г., но в апреле 2020 г. они выросли на фоне остановки мясоперерабатывающих заводов. Хотя американские заводы вновь открылись, они не загружены на полную.

Бум экспорта говядины, похоже, продолжится. По данным Infobae, некоторые неопровержимые свидетельства этого связаны с прибытием на этой неделе почти 100 раввинов из Израиля для сертификации аргентинских мясоперерабатывающих заводов как кошерных. Экспорт аргентинской говядины вырос на 18% за первые 4 месяца 2020 г. до 162 тыс. тонн. Китай является крупнейшим покупателем. Поставки в апреле, составили 3760 тонн – максимум с июля 2019 г., согласно данным USDA.

В то время, как поставки бразильского мяса в США в мае удвоились, объем по-прежнему был небольшим – 277 тонн по сравнению с рекордными 83942 тоннами, отправленными в Китай. Экспорт в США может продолжить рост, учитывая, что бразильское свежее мясо только недавно восстановило доступ на американский рынок.

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!