Беларусь частично возобновила поставки бензина и дизтоплива в Украину

Беларусь частично возобновила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину и Польшу. Oб этом сообщил заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов.

"Нами принято решение удовлетворить частично потребности иностранных контрагентов, с которыми заключены контракты на поставку нефтепродуктов. Сейчас принято решение о поставке порядка 32 тыс. тонн дизельного топлива в направлении Украины, 8 тыс. тонн дизельного топлива в направлении Польши и порядка 10 тыс. тонн автомобильных бензинов также в направлении украинского рынка", – отметил Сизов.

По словам замглавы белорусского концерна, нефтеперерабатывающее предприятие "Нафтан" сейчас работает на загрузке 12 тыс. тонн нефти в сутки, Мозырский НПЗ на сегодня перерабатывает 18 тыс. тонн нефти в сутки.

Данные объемы переработки позволили создать необходимый страховочных запас нефтепродуктов для обеспечения внутреннего рынка, в связи с этим было принято решение о частичном возобновлении экспорта, пояснил замглавы "Белнефтехима".

Как сообщалось, ранее концерн "Белнефтехим" принял решение временно ограничить экспортные поставки нефтепродуктов после того как белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) начали получать некачественную нефть из России.

По оценке оператора белорусских нефтепроводов ОАО "Гомельтранснефть Дружба", белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) смогут получить качественную нефть из России не раньше чем через неделю.

По оценкам консалтинговой группы "А-95", Украине в связи с данной ситуацией может понадобиться найти источники замещения поставки до 180 тыс. тонн в месяц.

БЕЛТА

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!