Болгария. Темпы сева озимого рапса ниже прошлогодних

В октябре в стране сложились неблагоприятные агрометеорологические условия для озимого сева. Количество осадков в этот период превысило норму, и на полях отмечается переувлажнение верхнего слоя почвы, в связи с чем в отдельных районах страны задерживается сев озимых культур, информирует УкрАгроКонсалт.

В частности, темпы сева рапса озимого на 1,2% отстают от прошлогодних. По состоянию на 27 октября текущего года, рапс был посеян на 155 тыс. га.

В начале ноября агрометеорологические условия в стране для озимого сева улучшились, кроме того подходит к завершению уборка подсолнечника и кукурузы, и фермеры смогут сосредоточиться на увеличении темпов посевной кампании.

УкрАгроКонсалт отмечает также, что посевы рапса, высеянные в оптимальные агротехнические сроки, по состоянию на начало месяца находятся в фазе образования лиственной розетки (5-7 листьев). Несколько хуже ситуация в Южной Болгарии, где дефицит влаги в почве ограничивает развитие озимого рапса.

Более подробно о состоянии посевов и о ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!