Бразилия может продолжить сотрудничество с США и при новом президенте

Бразилия установила тесные отношения с США при Дональде Трампе, и не будет иметь проблем с Джо Байденом, если он будет избран на президентских выборах в ноябре 2020 г., заявил министр иностранных дел Бразилии Эрнесто Араужо, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

По словам Араужо, сотрудничество в таких областях, как бизнес, оборона и безопасность, вероятно, будет продолжаться при Байдене, добавив, что впереди много возможностей.

В настоящее время тесные отношения лидеров Бразилии и США принесли определенный позитив для крупнейшей экономики Латинской Америки. Трамп снял запрет на импорт свежей говядины из Бразилии, действовавший после «мясного скандала» 2017 г. Он также заявил, что поддерживает стремление страны вступить в ОЭСР и воздерживается от введения тарифов на бразильскую сталь. Продолжается обсуждение двустороннего торгового соглашения.

Отношения между двумя странами улучшились, но были также и неудачи. Трамп неоднократно указывал на Бразилию в качестве примера того, как не следует бороться с пандемией. В июне Бразилия проиграла США в борьбе за пост президента Межамериканского банка развития.

Пандемия коронавируса повысила важность Межамериканского банка развития, поскольку планируется предоставление крупной помощи по восстановлению стран Латинской Америки.

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!