Bunge реализует третью очередь инвестпроекта в Николаевском порту — подписан меморандум

Компания Bunge намерена реализовать следующую очередь своего инвестиционного проекта в Николаевском морском порту.  С этой целью сегодня, 28 августа, был подписан меморандум между Bunge, Администрацией морских портов Украины и ГП «Николаевский морской торговый порт», передает корреспондент ЦТС.

«В рамках этого меморандума АМПУ берет на себя обязательство по поддержанию паспортных глубин и созданию якорной стоянки. Это поможет развитию не только компании Bunge, но и всем остальным игрокам в порту. Думаю, что мы пришли к тому, что нужно развивать не только крупные порты, но и более мелкие», — заявил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

«Мы уже инвестировали 280 млн долларов в Николаевский морской порт и стали значимым игроком на рынке экспорта зерна и масла Украины. Подписывая этот меморандум, мы обязуемся обеспечить 400 тыс. т дополнительных мощностей для агрокультур. Третья очередь будет реализована до конца 2018 года»,- проинформировал исполнительный директор Bunge в странах Европы, Ближнего Востока и Африки.

Стоимость строительства третьей очереди составит 30 млн долларов. Оно предусматривает создание дополнительных мощностей по перевалке масла и продукции с добавленной стоимостью. Проект также предусматривает увеличение проектной мощности уже построенного завода, что позволит увеличить экспорт до 400 тыс. т в год.

«Мы верим, что третья очередь позволит существенно увеличить перевалку и переработку грузов в порту»,- отметил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Напомним, что в 2011 году «Бунге Украина» построила в Николаевском морпорту перевалочный терминал, который расширил зерновые экспортные мощности Украины на 3 млн тонн в год. 15 июня 2016 года была запущена вторая очередь стоимостью 180 млн долл. — производственно-перегрузочный комплекс, который включает завод по производству растительного масла, терминал по перевалке масла и расширенные мощности зернового терминала.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!