Дискуссионная панель: «Подводя итоги: Ветер перемен глобального рынка»

В рамках XIV Международной конференции «Зерно Причерноморья-2017» состоялась Дискуссионная панель «Подводя итоги: Ветер перемен глобального рынка»

Как заявил генеральный директор УкрАгроКонсалт Сергей Феофилов, Черноморский регион и Украина заняли и сумели удержать значительную долю глобального экспортного рынка зерновых культур.  Это произошло благодаря интенсификации производства и росту капиталоемкости. С другой стороны, аграрии ориентируются сегодня на рост урожая, однако их стратегии должны фокусироваться на росте эффективности бизнеса, изучение внешних рынков и закреплении на них, поиске дополнительных источников финансирования (банковский и государственный капитал) .

Елена Волошина (IFC, Украина) завила, что в этом году для эффективных предприятий украинского АПК и пищепрома появились кредитные ресурсы крупных международных инвесторов.
Жан-Жак Эрве (Франко-украинская торгово-промышленная палата) сказал, что сегодня банки  инвестируют только 10% общих вложений в АПК Украины. Однако цикл падения цен на сельхозпродукцию закончился, начался цикл роста, а значит, инвестировать нужно сегодня, что бы через 5 лет получить прибыль. Однако Украина при этом должна восстановить кредит доверия инвесторов, для чего нужно прежде всего политическая и экономическая стабильность. 
Вадим Чайковский (Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей) обратил внимание присутствующих, что его ведомство делает все возможное, что бы диверсифицировать экспорт продукции растениеводства «Украинская продукция должна быть космополитом, подходить потребителю любой страны мира», —  подчеркнул он.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!