До 2023 года ставки ФРС будут близки к 0%

У чиновников ФРС США, которые недавно обнародовали более мягкую стратегию в отношении инфляции, есть возможность в 16 сентября подкрепить план деталями, поскольку они стремятся ускорить восстановление экономики США, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Федеральный комитет по открытым рынкам почти наверняка сохранит свою контрольную ставку «овернайт» в целевом диапазоне от 0% до 0,25%, где она находился с 15 марта, чтобы помочь «смягчить удар» пандемии Covid-19. Официальные лица прогнозируют, что ставки останутся близкими к 0% до 2023 г., подтверждая сообщение, сделанное Пауэллом в конце августа, о том, что они отложат политику ужесточения, чтобы достичь инфляции, которая составляет в среднем 2%. Новая стратегия ФРС допускает превышение инфляции, чтобы компенсировать прошлые промахи, и явно рассматривает максимальную занятость как общую и всеобъемлющую цель.

ФРС обсудила увязку повышения ставки с достижением или превышением инфляции в 2%, или с безработицей в виде вариации пороговых значений, установленных в 2012 г. Несколько региональных президентов ФРС, заявили, что не видят спешки, чтобы внести дополнительную ясность, поскольку рынки ожидают долгосрочной перспективы почти нулевых ставок.

Ставки оставались относительно стабильными на прошлой неделе, трейдеры ждут заседания FOMC. Большинство ожидает, что ФРС подробно остановится на том, как долго она планирует удерживать процентные ставки около 0%, и многие ожидают, что политики будут связывать любое повышение с траекторией инфляции.

Ожидание новой стратегии ФРС помогло кривой доходности казначейских облигаций вырасти, а ожидания потребительских цен вернутся к максимумам 2020 г., судя по сигналам от рыночных ставок. Если ФРС разочарует инвесторов, надеющихся получить более подробную информацию, кривая казначейства может еще больше повыситься.

В JPMorgan Chase & Co. видят риск того, что ФРС не оправдает надежд рынка на более подробную информацию.

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!