Дожди в октябре-ноябре улучшили состояние всходов рапса в Евросоюзе — MARS

По данным Европейского агентства MARS, в октябре-ноябре погодные условия для развития посевов озимого рапса в ЕС стали более благоприятными, чем в период сева. Сообщает агентство Зерно Он-Лайн.

Засушливая погода в августе-сентябре в основных регионах выращивания рапса в ЕС препятствовала проведению посевной кампании. От недостатка влаги пострадали большая часть Германии, Франция, Болгария и Румыния. Дожди в октябре-ноябре во Франции, Германии и Венгрии улучшили состояние всходов рапса. В Центральной Европе и Прибалтике погодные условия в период сева были лучше, чем во Франции и Германии. В Великобритании рапс, посеянный в ранние сроки, находится в хорошем состоянии. Рапс, посеянный в поздние сроки, сильно пострадал от вредителей. В Польше условия для сева рапса были благоприятными. Посевы быстро развивались и сейчас находятся в хорошем состоянии.

По оценкам MARS, площадь сева рапса в Болгарии, Румынии и Великобритании будет меньше, чем в прошлом году. Во Франции и Германии – на уровне прошлого года, но намного меньше, чем в среднем за последние пять лет. В Венгрии засушливая погода не помешала фермерам немного увеличить площади под рапсом.

Зерно Он-Лайн

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!