Экономика Китая возобновила рост во II квартале 2020 года

Экономика Китая вернулась к росту во II кв. 2020 г., что стало важным моментом в глобальной борьбе за выход из спада, вызванного коронавирусом, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

ВВП увеличился на 3,2% по сравнению с 2019 г., остановив снижение на 6,8% в I кв. и превзойдя медианный прогноз на 2,4%. Уровень экономики все еще на 1,6% меньше, чем в конце первой половины 2019 г.

Объем промышленного производства вырос на 4,8% по сравнению с 2019 г., что соответствует средним оценкам. Розничные продажи сократились на 1,8%, что ниже прогноза роста на 0,5%. Инвестиции в основной капитал сократились на 3,1% в первом полугодии 2020 г. против прогнозируемого падения на 3,3%. В первом полугодии объем промышленного производства сократился на 1,3%, а розничные продажи сократились на 11,4%. Городской уровень безработицы снизился до 5,7%.

Восстановление «было обусловлено кредитным стимулом, о чем свидетельствуют большие инвестиции в инфраструктуру и недвижимость, в то время, как восстановление розничных продаж и частных инвестиций продолжает отставать», — заявили в Societe Generale SA.

Данные от 16 июля свидетельствуют о том, что восстановление экономики все еще в значительной степени обусловлено промышленным производством, в то время, как настроения потребителей слабее, чем ожидалось. После пандемии был принят целый ряд мер по укреплению экономики, включая сокращение налогов и сборов, более дешевые кредиты и увеличение бюджетных расходов. Частные компании сокращали инвестиции в первой половине 2020 г., в то время, как расходы государственных компаний значительно выросли в июне, увеличившись на 2,1% в первые 6 месяцев после падения на 1,9% в мае. Инвестиции в производство снизились почти на 12%.

Денежно-кредитная и налогово-бюджетная политика не станут более благоприятными, пока рост кредитования продолжает расти.

Уровень долга в экономике продолжал расти во II кв., хотя и более медленными темпами, чем в первые 3 месяца.

Основным препятствием на пути к восстановлению экономики является уровень безработицы, вызванный падением производства в I кв.

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!