Экономика Украины восстанавливается после затяжного падения — Bloomberg

В прошлом квартале украинская экономика вышла из полуторагодичного кризиса и начала подъем.

По оценкам Нацбанка Украины ВВП увеличился на 1% в июле-сентябре по сравнению с предыдущим кварталом, подкрепленный незначительным восстановлением промышленности и относительным перемирием на востоке, пишет «Bloomberg».

Ежегодное падение экономики сократилось до 9,5%, пишет агентство, ссылаясь на средний прогноз из собственного опроса пяти экономистов.

Перемирие, которое позволило украинским компаниям поднять производство и снизило давление на гривню, а также ожидаемое финансирование от МВФ в размере 17,5 млрд долл. простимулируют рост экономики на 2% в следующем году, передает Bloomberg, ссылаясь на инвестбанк Dragon Capital.

По словам главного экономиста банка Елены Билан, ожидается улучшение потребления, инвестиций и экспорта.

«Прогресс в проведении реформ в следующем году определит модель роста украинской экономики на будущее — либо она выйдет на стабильный рост, подкрепленный инвестициями, или же останется нестабильной, основанной на потреблении и экспорте», — отметила Билан.

НБУ в свою очередь более оптимистичен в своих прогнозах — по их данным, Украину ждет рост экономики на 2,4% в 2016 году после 11,5% сокращения в текущем.

gazeta.ua

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!