Экспорт зерновых и масличных культур из Аргентины в 2016/17 сезоне вырастет до 93 млн.т — Л.Пьербаттисти (видео)

Согласно аналитику Федерации зерновых элеваторных мощностей Аргентины, Леандро Пьербаттисти, в 2016/17 маркетинговом году наблюдается существенный по сравнению с прошлым годом рост посевных площадей (с 34 до 36 млн.га), урожая зерновых (со 111 до 125 млн.тонн) и экспорта зерновых и масличных (с 82 до 93 млн. тонн). При этом в период стагнации (с 2010/11 до 2015/16 годов), когда действовали экспортные пошлины и квоты, темпы роста были значительно ниже. 

«Малые объемы производства отнюдь не означают низкий уровень экспорта»,- подчеркнул Л.Пьербаттисти и сказал, что относительно некоторых видов зерновых и масличных Аргентине присуща такая тенденция, как слабость внутреннего потребления, обусловливающая  высокий экспортный потенциал.

По словам докладчика, в Аргентине удельный вес внутреннего потребления кукурузы по отношению к объему производства составляет 30%, соевой муки – 9%, соевого масла – 33%, тогда как аналогичные показатели в Бразилии составляют 72%, 52% и 80%, а в США – 84%, 84% и 90% соответственно.

Выступающий также рассказал о логистических проблемах Аргентины, одной из которых является нехватка складских мощностей. Впрочем, по словам докладчика, по сравнению с Бразилией, Аргентина выигрывает в этом плане благодаря наличию силосных бункеров. Л.Пьербаттисти также подчеркнул необходимость инвестиций в структуру логистики.

По его словам, основная часть грузов в Бразилии и Аргентине перевозятся автомобильным и железнодорожным транспортом, в отличии от США, где 60% приходятся на речной транспорт.

Докладчик заявил, что при полной загрузке портовых мощностей Аргентина в 2016/17 году способна экспортировать до 108 млн. тонн продукции растениеводства (против прогноза в 90 млн. тонн), в том числе до 100 млн.тонн зерновых и до 8 млн. тонн растительного масла. 11 млрд. дол. планируется инвестировать в усовершенствование системы доступа к морским портам.

Напомним, что 5-6 апреля в Киеве состоялась XIV Международная конференция «Зерно Причерноморья: Ветер Перемен», объединившая международных экспертов и операторов агробизнеса из 55 стран мира. Организатор — консалтинговое агентство УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!