Электронную продажу зерна в Казахстане планируют увеличить на 20% к 2022 году

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев рассказал о результатах внедрения цифровых технологий в агропромышленный комплекс страны, передает МИА «КазАкпарат».

«В рамках цифровизации агропромышленного комплекса ведется автоматизация подачи заявок на получение кредитов и гарантий. За прошедший год более 40 тысяч фермеров взяли онлайн-кредиты на общую сумму в 400 млн тенге», — сказал министр на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.

Кроме того, по его словам, к 2021-му году процесс будет полностью автоматизирован до «онлайн-кредитования в один клик». «Реализуется электронная торговля при продаже зерновых культур. К 2022 году планируется увеличить объемы продаж в электронном формате на 20%, исключая звено посредников. В рамках внедрения элементов точного земледелия, на сегодняшний день оцифровано и имеются электронные карты 100% пашен и 24-х% пастбищ. В общей сложности речь идет о 42-х миллионах гектаров земли», — добавил Д. Абаев.

Также по опыту мировых сельскохозяйственных держав планируется управлять продуктивностью посевов посредством использования комплекса спутниковых и компьютерных технологий.

«В той же Бразилии благодаря такому подходу за последнее десятилетие урожайность зерна выросла в 2 раза при увеличении посевной площади всего на 11%. Дополнительный доход составляет 10 млрд  долларов ежегодно», — привел пример министр.

«В части развития финансовых технологий и безналичных платежей внесены изменения в налоговый кодекс. Так, с 1 января 2018 года введена в действие норма, освобождающая субъекты МСБ, работающие в данной сфере, от уплаты корпоративного и индивидуального подоходного налога», — заключил он.

Казах-ЗЕРНО
 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!