Фактор конкурентоспособности: укрепление или ослабление евро?

Евро после самого длинного, почти десятилетнего ралли рискует показать слабость, несмотря на возврат интереса инвесторов к риску, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

4 июня евро продолжило рост восьмой день подряд – самый длинный период с 2011 г. Это случилось после расширения ЕЦБ программы экстренной покупки облигаций для стимулирования выхода из карантина. Евро достиг почти трехмесячного максимума в 1,1362 за доллар, что более чем на 4,5% выше минимума 25 мая.

На фоне роста евро по отношению к доллару и другим валютам раздаются призывы к осторожности. «Ралли евро, вызванное ЕЦБ, на исходе. Любой значимый рост евро должен в большей степени зависеть от ослабления доллара, а не от дополнительного влияния ЕЦБ», — сообщили в ING Bank.

В настоящее время евро выглядит переоцененным к американскому доллару. Прогнозы говорят о том, что восходящий импульс может снизиться на следующих сессиях, когда пара евро/доллар приблизится к своему максимальному уровню за год – 1,1495 евро за 1 доллар.

Сейчас самое подходящее время для получения некоторой прибыли от евро, заявили в Citigroup. В ABN Amro считают, что преждевременно ожидать «продолжения сильного ралли евро», поскольку впереди ожидаются «сложные дискуссии» по программе стимулирования Европейской комиссии.

Евро в основном торговался в тесной корреляции с растущими рынками акций на фоне оптимизма относительно перспектив восстановления мировой экономики. Некоторые эксперты обеспокоены чрезмерным ростом недавнего всплеска интереса к более рискованным активам, и это также может повлиять на курс евро.

 

 

Согласно данным Societe Generale SA, евро является главной валютой Группы 10 (10 ключевых валют мира), на которую инвесторам следует рассчитывать.

4 июня евро «пробил» несколько ключевых уровней технического сопротивления против японской иены. Евро вырос на 1,3% до 123,92 иены, самого высокого уровня с мая 2019 г., и зафиксировал самую длинную серию роста за последние 10 лет.

Техническая значимость этого шага была подкреплена тем фактом, что пара евро/иена нарушила свои 55-недельные и 100-недельные скользящие средние показатели курса. Но, как и в случае пары евро/доллар, дальнейший рост может быть затруднен. Кросс-курс евро/иена в прошлом боролся за преодоление 200-недельного скользящего среднего курса – по состоянию на 5 июня курс составляет 124,50 иены за 1 евро, и существуют предпосылки для дальнейшего роста.

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!