Фактор неопределенности работает: логистика в Аргентине.

Закрыты населенные пункты для наземного транспорта, включая грузовики, перевозящие зерно на перерабатывающие заводы и порты вдоль реки Парана недалеко от города Росарио, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Soybean & Corn Advisor.

В течение первой недели марта в порты Росарио прибыло 28 тыс. грузовиков, перевозящих сельскохозяйственную продукцию. За первые 5 дней прошлой недели этот показатель снизился до 13 тыс.

Зерновая биржа Росарио сообщила 27 марта 2020 г., что доставки сои на местные перерабатывающие заводы снизились до менее половины от нормы. Фермеры не решаются отправлять грузовики в порты, опасаясь, что они могут быть помещены на карантин.

Аргентина является крупнейшим в мире экспортером соевого шрота, и почти весь соевый шрот производится в регионе Росарио.

Один из профсоюзов, представляющих работников в аргентинских портах, попросил президента Аргентины в конце прошлой недели приостановить деятельность порта на 15-дневный период, чтобы сохранить здоровье рабочих.

Несмотря на то, что президент распорядился закрыть страну до 31 марта 2020 г., было сделано исключение для производства, распределения и продаж сельскохозяйственной и животноводческой продукции, включая экспортную деятельность.

В настоящее время порты в Аргентине функционируют в обычном режиме, экспорт сои и соевого шрота растет, но трудовые конфликты в портах все еще возможны.

 

УкрАгроКонсалт

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!