ФАО: введение экономических стимулов для сдерживания роста голода в мире

Вслед за чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения в связи с COVID-19 приближается экономическая рецессия, и странам уже сейчас необходимо принимать меры для смягчения долгосрочных рисков продовольственной безопасности, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на ФАО.

Прогнозы развития глобальной экономики отличаются в деталях, но все указывают на исторический спад. После своих январских прогнозов роста в 3,3% теперь МВФ ожидает, что мировой ВВП в 2020 г. сократится на 3%. Серьезный спад, как ожидается, должен также вызвать первую за 25 лет абсолютную рецессию в странах Африканской Субсахары, где четверть населения недоедает.

В своем докладе за 2019 г. «Положение в области продовольственной безопасности и питания в мире», аналитики ФАО отмечали, что замедление экономического роста и его спад позволяют объяснить рост уровня недоедания в 65 из 77 стран, хотя рост экономики наблюдался в этих странах с 2011 по 2017 г. Это говорит о риске неблагоприятных тенденций относительно уровня голода в будущем.

В докладе приводится анализ данных о предложении продовольственной продукции с 1995 г., которое связывается в ФАО со статистической разработкой показателя распространенности недоедания (PoU), и показывается их корреляция с прошлыми местными экономическими трендами в странах, являющихся чистыми импортерами продовольственной продукции. В отсутствие своевременных и действенных мер в результате вызванной COVID-19 рецессии, миллионы людей пополнят ряды голодающих. Их численность будет зависеть от величины спада экономики и может составить от 14,4 млн до 38,2 млн и даже 80,3 млн человек, если произойдет поистине катастрофическое сокращение роста ВВП на 10 процентных пунктов во всех странах – чистых импортерах продовольственной продукции (всего 101 страна).

В документе содержится предупреждение о том, что реальные последствия могут быть хуже, если обострится текущая ситуация с неравенством в доступе к продовольственной продукции.

Поскольку миру не грозит дефицит продовольствия, ФАО призывает страны сделать все возможное для того, чтобы во время международного кризиса здравоохранения сохранять торговые потоки и функционирование цепочек поставок продовольствия, а также наращивать объемы сельскохозяйственного производства. Крупномасштабные ответные меры в области налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики, которые правительства вырабатывают в ответ на ожидаемый удар по экономическому росту, во многих странах со средним и низким уровнем доходов открывают возможность для решения старых проблем с неравенством в получении доступа к продуктам питания.

Денежные и натуральные пособия, новые кредитные линии для ключевых участников продовольственных систем, меры социальной защиты, поддержки доходов, программы распределения, такие как продуктовые банки, а также продолжение доставки школьных обедов, должны быть направлены на наиболее уязвимые и наименее обеспеченные слои населения. Такая целевая направленность позволит достичь максимального эффекта от выделения общественных ресурсов для поддержания динамичности спроса и защиты граждан от попадания в ситуацию хронически ослабленной зависимости, которая может сохраняться годами.

В странах с низким и средним уровнем доходов есть обнадеживающие примеры инициатив по «стимулированию ради продовольствия»: согласно актуальному обзору Всемирного банка и МОТ, по меньшей мере 106 стран ввели или адаптировали меры социальной защиты в свете пандемии COVID-19, хотя до сих пор у африканских стран не было особенных возможностей по выдаче денежных пособий.

Требуется международное сотрудничество и содействие для оказания помощи самым нуждающимся и наиболее уязвимым странам.

Развертывание государственных мер стимулирования в сторону инициатив по укреплению доступа к продовольствию во время пандемии также предлагает возможность встроить в продовольственные системы более прочную устойчивость к внешним воздействиям, чтобы на будущее защитить их от замедления или спада в экономике.

 

УкрАгроКонсалт

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!