Госрезерв расширит торговлю фьючерсами на зерно

Государственное агентство резерва Украины после удачной реализации совместного с «Украинской биржей» пилотного проекта торговли фьючерсными контрактами на зерновые культуры планирует расширить этот инструмент.

Как говорится в сообщении Госрезерва, агентство планирует ввести этот инструмент на других своих элеваторах.

Кроме того, «Украинская биржа» рассматривает возможность проведения торговли по единой цене с поставкой на пуле элеваторов.

Биржа получила новую спецификацию на фьючерсные контракты на зерно и кукурузу с поставкой на CPT Odessa, пунктами отправки которой будут и элеваторы системы Госрезерва. На данный момент, уже определено, что на втором этапе будут задействованы элеваторы Николаевской, Днепровской и Кировоградской областей.

Эти элеваторы подтверждают наличие у себя необходимого количества зерна и кукурузы для проведения сделок, а также в течение 24 часов готовы отгрузить их в любую точку страны, отметили в Госрезерве.

Для справки: в начале августа 2017 года в Украине впервые состоялись торги по фьючерсному контракту с поставкой зерна на ГП «Хлебная база №76», что находится в Николаевской области и относится к системе Госрезерва.

Аgroportal.ua

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!