Индия планирует ограничение торговли с Китаем

Индия планирует усилить контроль качества и ввести повышенные пошлины на импорт из Китая вследствие обострения отношений и угроз экономическим связям, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Индии завершает разработку более жестких норм для 370 товаров, чтобы гарантированно исключить импорт товаров, которые могут производиться внутри страны. Это химикаты, сталь, электроника, тяжелая техника, мебель, бумага, промышленное оборудование, резиновые изделия, стекло, изделия из металла, фармацевтическая продукция, удобрения и пластиковые игрушки.

Обсуждается также повышение ввозной пошлины на мебель, компрессоры для кондиционеров и автозапчасти. Это предложение оценивается Министерством финансов на фоне стремления правительства стимулировать местное производство.

Министерство торговли оценивает нетарифные меры для контроля китайского импорта методами, которые соответствует правилам ВТО, включая дополнительные проверки и тестирование продукции, расширенные требования к качеству.

Указанные решений готовятся на фоне первого за последние 4 десятилетия снижения темпов роста экономики Индии. Согласно прогнозу МВФ, ВВП Индии снизится на 4,5% в текущем финансовом году (март 2021 г.), в апреле прогнозировался рост на 1,9%.

Китай является крупнейшим экспортером в Индию (2019 г. – почти 70 млрд долл.) и профицитом торговли до 50 млрд долл.

Необходимость в импортозамещении возникла после перебоев с поставками сырья из Китая в течение пандемии. Военное противостояние в Гималаях в июне усилило призывы к ограничению торговли с Китаем.

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!