Казахстан. Посевная начнется 1 марта

В Кызылординской области посевная начнется 1 марта. Земледельцы будут сеять пшеницу и люцерну. На весенне-полевые работы области нужно 14 тыс. тонн  горючего.  

Первыми начинают весеннее-полевые работы аграрии 4 районов ­­-Жанакорганского, Сырдарьинского, Шиелийского и Жалагашского, передает собкор «КазахЗерно.kz».

– Люцерну и пшеницу мы выращиваем на корм скоту, — говорит директор ТОО «Акжарама» Сырдарьинского района Марат Бисенов. – В нашем хозяйстве более 300 голов крупного рогатого скота, поэтому корма заготавливаем сами.

В ТОО «Байтапбын» Жалагашского района 800 гектаров люцерны. Обычно хозяйство делает три укоса и собирает около 10 тысяч тонн зеленой массы. Большая часть люцерны продается с поля, оставляют ее на корм скоту работникам ТОО.

Как отмечает директор ТОО Сапарбек Мыханов, ежегодно от продажи люцерны хозяйство получает в казну дополнительные два десятка миллионов тенге. Люцерна используется в рисовых севооборотах как покровное растение. В нынешнюю посевную планируется увеличить площади под люцерну и пшеницу. Всего же площади под кормовые в области должны дойти до 70 тыс. га, что больше на 6 тыс. га, чем в 2019 году.

В Кармакшинском и Казалинском районах посевная начинается позже, чем в других районах области на 2-3 недели. Здесь климат более суровый, поэтому такая разница во времени.

– Люцерну во время уборки продаем с поля, или отвозим в областной центр оптовым покупателям, — говорит главный агроном ТОО «Достык-жер-МК» Байрам Мардиев. ­У нас ее почти 2 тыс. га новой и люцерны прошлых лет. За три укоса собираем почти 8 тыс. тонн зеленой массы.

Казах-ЗЕРНО

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!