Конго и Нигерия находятся на пороге голода

Демократическая Республика Конго превращается в страну с крупнейшим в мире продовольственным кризисом в абсолютном выражении, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Согласно новым данным ФАО, около 21,8 млн человек в стране испытывают острую нехватку продовольствия, что подчеркивает негативные последствия пандемии в кризисных экономиках.

Помимо Конго, сильное обострение голода произошло в последние месяцы в Буркина-Фасо, где в 2020 г. общее число голодающих выросло почти на 300%, а также в Нигерии, Сомали и Судане, сообщила ФАО.

В Нигерии фермерство может быть опасным занятием из-за давней религиозной и этнической напряженности, а в последнее время – организованной преступности, наряду с наводнениями или засухами. Пандемия вызвала резкий рост цен на продукты питания в стране, импорт в которой превышает десятую долю продовольственного потребления.

Нигерия с населением 200 млн человек является самой густонаселенной страной на континенте с высокими рисками продовольственной безопасности. Значение производство продуктов питания на дому резко выросло после валютного кризиса который последовал за обвалом цен на нефть.

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!