Кризис и его последствия для аграрного сектора: итоги первого квартала 2020 г.

● Карантин: рост потребительского спроса на муку, крупы, макароны и т.д., снижение потребления всех товаров HORECA

● Падение курса национальных валют: юань, евро, гривна, рубль = снижение покупательной способности

● Ограничения на перемещения: сокращение потребления нефти, биодизеля, биоэтанола

● Обвал цены на нефть: негативное влияние на потребление кукурузы, растительных масел и маслосемян

● Логистика: сокращение перевозок нефти в сторону Китая, резкое падение спроса на танкеры. Простой контейнеров во время карантина в Китае. Сокращение предложения контейнеров и глобальный разрыв контейнерных перевозок. Двухнедельный карантин судов после захода в зараженные порты – длительный простой кораблей – нарушение глобальных логистических цепочек.

Резкие колебания индексов, снижение цен на все товары, в частности на пшеницу, в феврале и начале марта. Покупатель ждал достижения ценового дна, форварды не заключались, запасы импортеров снизились. Как результат, стремительный взлет цен на пшеницу. Цены на кукурузу и растительные масла сильнее коррелируют с ценами на нефть, поэтому падение продолжается.

Кризис и посевная:

Украинский фермер в основном уже купил МТР для посевной, спрос на ресурсы стабилен, темпы продажи зерна аналогичны прошлому году. Запасы зерна ниже прошлогодних, вследствие высокого экспорта.

КабМин Украины ввел режим чрезвычайной ситуации и продлил карантин на 30 дней до 24 апреля 2020 года.

В тоже время запреты не распространяются на продажу:

— семян и посадочного материала;

— пестицидов и агрохимикатов;

— кормов для животных;

— оптовую торговлю пищевыми продуктами.

Для аграрного сектора ЧС по факту будет введён при запрете внутренних и/или внешних перевозок. Перемещение товаров по стране и из страны свободно.

Благоприятные погодные условия позволили начать посевную кампанию на неделю, а по некоторым областям и на 2 недели, раньше обычного. Информация о темпах сева отсутствует, что затрудняет прогнозирование, но повышает важность прогнозов.

Прогноз посевных площадей Минэкономики Украины вызывает много вопросов, особенно касательно посевов сои и ячменя.

Трудности с обеспечением МТР

По рыночным данным, крупные предприятия обеспечены достаточным количеством семян, СЗР и удобрений.

Проблемы могут быть у предприятий, которые заблаговременно не заключили контракты на поставку МТР.  Эти предприятия могут столкнуться с некоторым дефицитом, так как допоставка и дозаказ сегодня зависят от факторов, которые не могут регулировать непосредственно компании-производители или компании-дистрибьюторы, а исключительно зависят от государственного регулирования и ограничения транспортных перемещений, как международных, так и внутренних.

Однако, по мнению УкрАгроКонсалт, посевная компания 2020 пройдет в ранее намеченных объемах.

Риски

Основные риски, которые несет новый кризис для аграрной сферы, это усиление волатильности цен, затрудненный доступ к финансовым ресурсам, проблемы с логистикой.

Затраты фермеров могут увеличиться вследствие подорожания ресурсов и услуг в условиях сокращения их предложения и девальвации национальной валюты.

Но! За период с 1 марта по 30 апреля 2020 г. не начисляется и не уплачивается плата за землю (земельный налог и арендная плата за земли государственной и коммунальной собственности) за земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, в т.ч. на условиях аренды, физических или юридических лиц, и используются для аграрного производства.

Погода, осадки, увлажнение  

Ночные заморозки, наблюдавшиеся с 15 марта, замедляли вегетацию озимых культур, но не оказывали негативного влияния на их состояние. Озимые культуры продолжают вегетировать и наращивать листостебельную массу.

Обеспокоенность вызывает недостаточное количество влаги в почве, преимущественно в южных и некоторых центральных областях, особенно ввиду быстрого ее испарения.

Капитализация агрохолдингов как показатель здоровья отрасли

В первом квартале 2020 года котировки всех украинских агрохолдингов снижались. Давление на котировки оказывает ожидание открытия рынка земли. Инвесторы полагают, что холдинги понесут затраты на приобретение земли, что негативно скажется на их доходности. Глобальный кризис усугубил этот процесс.

Снижение капитализации указывает на сокращение доходности агросектора в целом. В условиях прогиба цен на товары и слабой доступности заемных средств, снижается платежеспособность сектора для финансирования производственных процессов. Маловероятно, что это существенно скажется весной 2020, но в случае затяжного кризиса может сказаться на осенней посевной. 

Физические объемы экспорта в первом квартале незначительно отстают от прошлогодних. 

Падение мировых цен на зерно и масла негативно скажется на экспортной выручке в мае-июне, когда будут выполняться контракты, заключенные по сниженным ценам. Тем не менее, падение внутренних цен (в грн) будет почти незаметным вследствие девальвации гривны.

Цены на нефть и влияние на себестоимость зерна

Резкое снижение мировых цен на нефть не отразилось в ценах на дизельное топливо в гривнах. Причины этого:

— компенсация девальвацией;

— учет продавцами сокращения продаж, что увеличивает долю затрат на хранение и накладных расходов в цене на топливо.

По расчетам УкрАгроКонсалт, в 2019 году в себестоимости производства зерна расходы на ГСМ составляли 6-8%. В 2020 году эта доля может снизиться в валютном эквиваленте.

Девальвация

Девальвация гривны частично компенсирует сокращение прибыльности от падения цен на зерно. Основные закупки МТР были сделаны зимой 2019/20 гг. при курсе гривны 23-25 за 1 доллар, продажи зерна будут осенью при курсе, который, по всей вероятности, превысит 28 грн/доллар. Может повториться ситуация 2015 и 2016 гг., когда маржа фермера росла во многом за счет курсовой разницы.

Прогноз на текущий (второй) квартал от УкрАгроКонсалт доступен на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт. AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

Начните использовать аналитические данные и повысьте свою эффективность уже сейчас!

Зарегистрируйтесь и получите расширенный демо-доступ на 2 недели: http://agrisupp.com/ru/register/1

 

УкрАгроКонсалт

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!