Минагрополитики держит экспорт зерна под контролем

С начала текущего маркетингового года Украина поставила на внешние рынки 16,25 миллиона тонн зерновых. Больше всего экспортировано кукурузы, пшеницы и ячменя. И если темпы продажи кукурузы за границу увеличиваются, то пшеницу сейчас имеют право экспортировать только те компании, которые закупили ее на открытых биржевых торгах, проведенных Аграрным фондом. Такие условия были согласованы Минагрополитики с зернотрейдерами. Поэтому на сегодняшний день экспорт зерна находится под контролем.

В этом маркетинговом году взвешенная политика государства по экспорту позволила не только выполнить внешние обязательства и выступить надежным партнером, но и обеспечить продовольственную безопасность. Аграрии собрали третий по объемам урожай зерновых за годы независимости — 46,2 миллиона тонн. Учитывая переходящие запасы зерна на уровне 11,6 миллиона тонн, общее предложение зерновых в текущем маркетинговом году составило более 58 миллионов тонн. Таких запасов хватает, чтобы обеспечить потребность внутреннего потребления зерна, удержать стабильные цены на хлеб и экспортировать зерно.

На сегодняшний день Украина экспортировала 7,95 миллиона тонн кукурузы, 6,04 миллиона тонн пшеницы и 1,98 млн. тонн ячменя. Такие объемы соответствуют договоренностям, достигнутым зернотрейдерами и Минагрополитики, которые подписали соответствующий меморандум о сотрудничестве. Исключением стала продовольственная пшеница, доэкспортировать которую получили право компании, которые закупили ее у Аграрного фонда на открытых биржевых торгах. Всего же в этом маркетинговом году Украина планирует экспортировать 23,2 миллиона тонн зерна.

Благодаря договоренностям относительно предельных объемов экспорта пшеницы государству удалось обеспечить продовольственную безопасность в стране. Поэтому внутренних запасов зерна достаточно для переработки на муку и удержание стабильной цены на социальные сорта хлеба. Так, Аграрный фонд в этом году продолжит интервенции мукой на хлебопекарные предприятия областей по цене ниже рыночной.


Транспорт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!