Минагрополитики предупредило о рисках снижения урожая зерновых из-за засухи

Объемы производства зерновых в Украине в 2017 году могут сократиться по сравнению с предыдущим сезоном из-за малого количества осадков в апреле-июне в центральных и северных областях.
Об этом сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Елена Ковалева, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу министерства.
«Таких экстремальных условий по обеспеченности почв влагой не наблюдалось на территории Украины уже в течение 40 лет. Характерной чертой нынешних условий является недостаток влаги в почве для нормальной вегетации растений в центральных и части северных областей. Учитывая это, министерство с предостережением относится к прогнозным показателям будущего урожая зерновых культур, такие прогнозы можно будет сделать только после уборки 15-20% яровых зерновых», – сказала Ковалева.
«Вв маркетинговом сезоне, который заканчивается, будет установлен очередной рекорд по объемам экспорта зерна. В следующем сезоне, из-за сложных климатических условий, наши экспортные возможности, скорее всего, будут более умеренными», – добавила заместитель министра.
В то же время в пресс-службе министерства отмечают, что несмотря на возможное сокращение объемов производства, представители зернового сектора ожидают высокое качества пшеницы в этом сезоне.
«Агроклиматические условия в этом сезоне в целом способствуют качественному улучшению урожая пшеницы. Ожидаем, что доля продовольственной пшеницы может составить около 70% общего вала», – отметил президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев.
Как сообщалось, урожай зерновых в Украине, по информации Госстата, в 2016 году составил около 66 млн тонн.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!