Мининфраструктуры Украины подтвердило право портовых операторов на скидку при доступе к причалу

Министерство инфраструктуры Украины подтвердило право на скидку при разовом доступе портового оператора к причалу, сообщила пресс-служба юридической компании LeGran.TT (Одесса).
В пресс-релизе компании напоминается, что согласно приказу министерства №541 от 18 декабря 2015 года, владельцы машин для перегрузки зерна мощностью от 500 тонн в час имеют право на льготу в размере 30%.
«Этот пункт стал предметом противоречий между стивидорами и Администрацией морских портов (АМПУ), которая утверждала, что игроки могут получить преференции только в том случае, если фактический объем перевалки превышает 500 тонн в час», — отмечается в сообщении.
В результате, как сообщает LeGran.TT, министерству инфраструктуры удалось разрешить разногласия между АМПУ и частниками.
«В соответствии с официальным разъяснением ведомства от 5 июля, основным критерием для определения продуктивности перегрузочных машин являются их неизменные технические характеристики, зафиксированные в паспорте, или других документах, выданных заводом-производителем. Таким образом, операторы, которые перерабатывают зерновые грузы навалом на специализированных терминалах с помощью машин проектной мощностью 500 тонн в час и более, имеют законное право на скидку в размере 30%», — сообщает компания.
LeGran.TT также напоминает, что ранее эта норма подтвердилась официальным заключением Государственной регуляторной службы Украины, а также комплексным научно-экспертным выводом Торгово-промышленной палаты по запросу одного из крупнейших стивидоров Одессы – ООО «Олимпекс Купе Интернешнл».
Юридическая компания LeGran.TT специализируется на вопросах морского права, государственно-частного партнерства в портовой отрасли, корпоративных отношений, инвестиционной деятельности.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!