Минсельхоз России повысил прогноз производства зерна

Минсельхоз России таки повысил прогноз производства зерна в стране. Как отметил министр, ранее ведомство было осторожно в оценках итогового сбора из-за неблагоприятных погодных условий в ряде регионов.

«Сегодня убрано почти 85% площадей, намолочено 122 млн. тонн в бункерном весе, мы можем с уверенностью говорить о том, что будет собран рекордный урожай за всю историю России и Советского Союза», — сообщил глава Минсельхоза.

Он напомнил, что исторический рекорд был поставлен в 1978 году — 127 млн. тонн. «Но в этом году мы этот рекорд побьем, не сомневаюсь», — подчеркнул Ткачев.

По его словам, в 1978 году площадь под зерном составляла 78 млн. га, в этом году 47 млн. га. В этом году впервые за последние 15 лет общая посевная площадь в России превысила планку в 80 млн. га, в оборот было введено 520 тыс. га новых земель.

Напомним, что предыдущий прогноз Минсельхоза по урожаю зерна в России составлял 110 млн. тонн. Экспорт зерна из страны в 2017/18 сезоне прогнозируется на уровне 40 млн. тонн. Экспорт пшеницы из России традиционно займет большую часть поставок зерна из страны и, по ожиданиям Минсельхоза, составит 30 млн. тонн.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!