Мир теряет интерес к мясу

Глобальное потребление белков животного происхождения растет в течение последних шести десятилетий. Пандемия коронавируса наконец изменила эту тенденцию, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

По оценкам ФАО, производство мяса сократилось в 2019 г., и прогнозируется снижение в 2020 г. 2019 г. был лишь вторым с 1961 г., когда производство сократилось; 2 года снижения подряд являются беспрецедентным явлением.

Ожидаемое в 2020 г. снижение потребления мяса на душу населения на 3% будет самым большим снижением по крайней мере с 2000 г.

Потребление мяса меняется одновременно с двумя факторами: населением и общим благосостоянием. Рост населения замедляется; пандемия коронавируса, безусловно, влияет на общее благосостояние, хотя производство мяса не сократилось даже во время мирового финансового кризиса.

Когда рынки достигают своего пика, рост внутри них может происходить только за счет сопоставимого товара. Если мировой рынок мяса приближается к пиковому количеству, это означает, что единственный способ увеличить рынок – это отнять долю у другого рынка.

ФАО отслеживает производство 18 видов мяса, но только 3 из них являются значимыми в мировом объеме: говядина, свинина и курятина. Мировое производство мяса в 2018 г. составило 340 млн тонн; 302 млн из них пришлись на эти 3 вида мяса.

Посмотрев на этот график, становится очевидным, что производство свинины и курятины растет быстрее, чем производство говядины.

Если рассматривать эти 3 вида мяса как процент от общего потребления мяса, можно увидеть следующее.

Во-первых, их общая доля на рынке оставалась стабильной от 85% до 88% от общего объема производства за более, чем 5 десятилетий.

Во-вторых, доля говядины в общем объеме производства мяса снижается: с 39% в 1961 г. до 20% в 2018 г. Доля свинины сейчас точно такая же, как и в 1961 г. – 35%. Весь рост пришелся на курятину, доля которой увеличилась более чем в 3 раза с 11% до 34%.

Если посмотреть на производство мяса на душу населения, то можно увидеть другой вид пика – поведенческий. На человека потребление говядины достигло своего пика еще в конце 1970-х годов. Потребление свинины достигло пика в 2015 г. Курятина находится на подъеме, и при нынешних показателях потребления на душу населения скоро «обойдет» свинину.

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!