МСХ США опубликовало первые данные по состоянию посевов кукурузы в США

Согласно еженедельному отчету МСХ США о ходе полевых работ, к 27 мая темпы сева кукурузы опередили прошлогодние и средний многолетний показатель, информирует УкрАгроКонсалт.

Повышенный температурный режим, который отмечался на выходных на Среднем Западе и производящих регионах Равнин, ускорил развитие посевов кукурузы и сои. Посевы данных культур отставали в развитии после холодных погодных условий в апреле. На текущей неделе столбики термометров достигнут +32..+35°С. На данном этапе жаркая погода не приведет к стрессу растений, так как посевы находятся преимущественно на стадии прорастания и всходов. Кроме того, в ближайшие несколько дней в производящих регионах ожидаются дожди.

Посевная кампания подходит к завершению при благоприятных погодных условиях в кукурузном поясе США, что оказывает давление на цену кукурузного фьючерса. Всходы были получены на 72% посевов (70% в 2017г.; 69% среднее пятилетнее значение). Доля посевов в хорошем и отличном состоянии оценивается на уровне 79%, что существенно выше прошлогоднего – 65%. 

 27 мая доля посевов озимой пшеницы в хорошем отличном состоянии увеличилась за неделю на 2 пункта до 38%. Однако на аналогичную дату в прошлом году данный показатель составлял 50%. На стадию колошения перешли 73% посевов озимой пшеницы против 79% в 2017г. и 75% в среднем за 5 лет.

Всходы яровой пшеницы были получены на 63% посевов (77% в 2017г.; 68% — среднее пятилетнее значение).

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!