На руководство ГАК «Хлеб Украины» открыли уголовное дело

Генеральная прокуратура Украины 3 июля этого года открыла уголовное производство в отношении должностных лиц ГАК «Хлеб Украины» и одного из частных обществ по факту злоупотребления властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия.

Как сообщила в субботу пресс-служба Генпрокуратуры Украины, в ходе прокурорской проверки установлено, что этой Государственной компанией и указанным обществом заключен договор купли-продажи ценных бумаг, по которым ГАК «Хлеб Украины» приобретено сертификаты на общую сумму 50 млн грн. При этом расчеты по сертификатам должны быть осуществлены в октябре 2056 г.

В ходе проверки выяснилось, что Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приняла решение о ликвидации фондов, выпустивших ценные бумаги, и обязанных в будущем вернуть эти средства Госкомпании.

Кроме этого, решение о заключении указанных договоров было принято председателем правления ГАК «Хлеб Украины» единолично, тогда как осуществление операций с ценными бумагами относится к компетенции правления компании.

Также установлено, что закупка была осуществлена вообще без применения тендерных процедур.

Вместе с тем, вопреки требованиям законодательства и несмотря на то, что имущественные комплексы Мировского элеватора и Баловского комбината хлебопродуктов, стоимостью 30 млн грн, не подлежат приватизации, Компанией были отчуждены. Как следствие, деятельность и государственная регистрация вышеуказанных предприятий ГАК «Хлеб Украины» была прекращена.

Сведения об указанных уголовных правонарушениях внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права) Уголовного кодекса Украины.

delo

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!