Парламентарии сделали шаг к стимулированию развития виноградарства в Украине

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №2064 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования развития виноградарства в Украине. Соответствующее решение поддержали 295 народных депутатов Украины, передает корреспондент УНН.

Так, законопроект предусматривает внесение изменений в законодательство, которыми установить минимальный срок в 25 лет для пользования земельными участками под виноградники или для их закладки.

Кроме этого, законопроектом регулируются вопросы возмещения пользователю его расходов, осуществимых на закладку (посадку) и уход за виноградниками, а также причиненных убытков в случае досрочного прекращения права пользования земельным участком.

Напомним, в 2020 году сохранено государственную поддержку АПК для дальнейшего стимулирования отрасли и достижения социально-экономического эффекта. В частности, в бюджете заложено расходы в сумме в 4 млрд грн по ключевым направлениям: животноводство, фермерство, садоводство, компенсация стоимости с/х техники и компенсация процентов кредитов.

УНН

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!