Перспективы инвестирования аграрного сектора в 2013 году

УкрАгроКонсалт отмечает, что общая сумма привлеченных украинскими агрохолдингами инвестиций в 2012 году составила около 950 миллионов долларов США, по сравнению с цифрой 800 миллионов долларов США в 2011. При этом объем акций, торгуемых на фондовой бирже, на протяжении 2012 года значительно снизился.

По прогнозам УкрАгроКонсалт в 2013 году ожидается  повышение уровня инвестиций до 1.2-1.3 миллиарда долларов США.

УкрАгроКонсалт осуществляет проект «AgroInvest UAIndex», который направлен на  удовлетворение спроса на качественные инвестиционные услуги и консалтинг. В рамках проекта «AgroInvest UAIndex»,  благодаря разработанному компанией Украинскому Аграрному Индексу (UAIndex), (http://www.uaindex.net/about), ежедневно отслеживает позиции украинских аграрных компаний на зарубежных фондовых рынках.

Прошедший год отмечен тем, что ни одна из украинских компаний не вышла на IPO в 2012 году и ни одна из компаний не произвела вторичного размещения акций,  тогда как даже по самым скромным расчетам в 2011 году этот источник принес 103 миллиона долларов США. Не помогает даже то, что компания Кернел находится в разряде “blue chips”, голубые фишки – ее акции находятся в статусе «сверх надежных».

Данное положение является результатом действия нескольких факторов.

Во-первых, это  долговой кризис Европы, который ощутимо сказался на ликвидности инвесторов.

Во-вторых, это пресыщенность украинскими аграрными компаниями на Варшавской фондовой бирже. Именно эта биржа в прошлом наиболее охотно принимала украинские аграрные компании, в результате чего 8 из 17 компаний аграрного сектора Украины торгуются именно на этой бирже.

Ну и наконец, в-третьих, объективно оценивая ситуацию, лишь 6 из этих 17 компаний показали рост за последний год: МХП, Кернел, Агродженерейшн, Авангард, ИМК и Овостар Юнион. Остальные же показали снижение, которое достигает 100% в годовом исчислении. Именно эти причины вылились в понижение интереса к украинским аграрным компаниям.

Прогноз на 2013 год в таких условиях сделать не просто, ведь в основном все негативные факторы остаются: Европа все также в долгах, а акции торгуются все менее активно. Постоянно нестабильная ситуация в Украине не упрощает ситуацию. Таким образом, эксперты УкрАгроКонсалт приходят к выводу что в 2013 г.  2 максимум 3 компании аграрного сектора Украины смогут выйти на IPO. Даже в таком случае, это будет не Варшава, а скорее всего азиатские фондовые биржи.

В последние годы стали популярны для холдинговых компаний аграрного сектора Украины товарные кредиты. УкрАгроКонсалт ожидает рост темпов использования данного инструмента.

Следует также отметить, что 2011-2012 гг. были периодом консолидации бизнеса. Главная цель аграрных компаний — повышение эффективности своего бизнеса и завершение крупных инвестиционных проектов. Консолидация аграрного сектора особо важна для малого и среднего бизнеса, которым с каждым днем все сложнее конкурировать с агрохолдингами, которые за счет объемов производят более дешевую и более качественную продукцию. Имея также доступ к экспорту, получая прибыль в иностранной валюте, холдинги сталкиваются с меньшими валютными рисками. Таким образом, средний и мелкий бизнес аграрного сектора либо будет самоорганизовываться в кооперативы, либо будет поглощен холдингами, которые постоянно наращивают свои мощности. Эксперты УкрАгроКонсалт считают, что в 2013 году такая тенденция будет выражена еще более ярко. Стоит обратить внимание на такие холдинги, как Овостар Юнион, Милкиленд, ИМК и Укрлендфарминг, которые будут очень активны на рынке слияний и поглощений (M&A).         

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!