Производители хлеба просят правительство ввести квотирование экспорта продовольственного зерна из Украины

Производители хлеба просят правительство ввести квотирование экспорта продовольственного зерна из Украины. По их словам, это необходимо для стабильного обеспечения украинцев хлебом в этом и следующем году, до получения нового урожая. Объем желаемых квот участниками хлебопекарского рынка не уточняется, однако судя по риторике, они будут стартовать в переговорах с позиций 100% перекрытия экспорта продовольственной пшеницы. В прошлом сезоне ее было экспортировано из Украины 10 млн тонн, включая эквивалент в муке.

«Если не принять решение о запрете на вывоз продовольственной пшеницы второго и третьего класса, будет коллапс. Потому что продовольственную пшеницу вывезут за август, сентябрь и октябрь, и к ноябрю Украина останется без нее. А то что останется, будет стоить на 20-30% дороже мировой цены», – заявил учредитель одного из крупнейших производителей хлеба в Украине – холдинга «Кулиничи» – Владимир Мисик.

По его мнению, решение  следует  принять в максимально сжатые сроки, в течении двух недель, иначе ситуация на рынке выйдет из-под контроля: «Я вам как президент Национальной ассоциации промышленного хлебопекарства, говорю, что если в ближайшие 10-15 дней не будет введен запрет на вывоз продовольственной пшеницы, и не будут сформированы локальные региональные запасы пшеницы в каждой области, и пшеница не будет лежать на элеваторах, а запасы не будут подтверждены губернаторами – если  этого не будет сделано, то прогнозирую поднятие цены на хлеб на 30-40%».

По его словам, правительство проинформировано об этой проблеме и теперь должно сделать выбор – «квоты или рост цен на хлеб в предвыборный год».

Коллеги Мисика по хлебопекарному рынку, впрочем, сохраняют большее хладнокровие.

Почетный президент ООО «ХК «Хлебные инвестиции» Юрий Триндюк отметил в беседе с iAgro, что говорить о наличии или отсутствии дефицита продовольственной пшеницы пока сложно. Ситуация прояснится через полтора-два месяца. «В конце сентября мы будем понимать, будет ли дефицит муки в этом году», – сказал он.  При этом он подтвердил, что в хлебопекарских кругах вопрос возможных ограничений на экспорт продовольственной пшеницы обсуждается.  «Такие настроения есть, но это сложно будет сделать, потому что квотирование – это последнее из возможного, когда будем понимать, что зерна в стране очень мало. И тем более, у нас очень мощное лобби зернотрейдеров, так что ограничить экспорт будет сложновато», – сказал он. Триндюк подчеркнул, что пока не видит предпосылок для ограничения экспорта, но сделал оговорку, что картина с балансами прояснится в сентябре, и если дефицит  продзерна станет очевидным, то он сам будет выступать за квотирование.

Самым истовым «рыночником» оказался генеральный директор компании «Киевхлеб» Владимир Череда, который сказал iAgro, что лично он – противник введения экспортных ограничений. По его словам, хотя цена на продовольственную пшеницу для украинских хлебопеков прямо пропорциональна ценам экспорта, однако вводить ограничения – это не путь для решения проблемы.  «Я думаю, что период запретов – «не пущать!» – украинская экономика уже пережила», – сказал он. И напомнил, что в Украине работают и зернотрейдеры, у которых заключены серьезные контракты с иностранными компаниями, где прописаны штрафные санкции за их невыполнение. Кроме того, отметил Владимир Череда, экспорт зерна для Украины на сегодня – это крупнейший источник поступления в страну валютной выручки, и прямо влияет на стабильность национальной валюты.

По его словам, в пятницу в Минагрополитики состоялась встреча с хлебопеками, на которой озвучивался самый последний прогноз урожая продовольственной пшеницы в этом году – на уровне 14 млн тонн. «Это, как минимум, в 2,5 раза больше того, что нужно внутреннему рынку, то есть хлебопекам. Говорить о том, что будет дефицит, на данный момент нет оснований», – сказал Череда.

Позднее это официально подтвердил первый замминистра агрополитики Максим Мартынюк, написав на своей странице в Facebook, что Минагропрод,  получив данные из регионов, улучшает свой прогноз урожая пшеницы до 24 млн тонн, из которых 13 млн – продовольственной. «По предварительным оценкам, соотношение «продовольственные классы/фураж» в урожае пшеницы 2018 года составит 55/45», — написал он.

На сегодняшний день Минагропрод планы введения квот не подтверждает. Речь идет только о декларативном документе – меморандуме, который ведомство подписывает с участниками рынка уже несколько сезонов подряд. Единственное видимое отличие – в этом году, учитывая ряд внешних и внутренних факторов, в документе планируется уже на старте сезона закрепить прогнозный объем экспорта продовольственной пшеницы, в то время как раньше это цифровое дополнение к меморандуму появлялось не раньше октября.

Председатель совета Ассоциации «Укрхлебопром» Александр Васильченко сообщил iAgro, что в меморандуме не идет речи ни о каком ограничении экспорта продовольственного зерна – только о взаимодействии властей и зернотрейдеров с целью не допустить, в случае непредвиденных обстоятельств, оголения внутреннего рынка. «Там нет ни слова об ограничении, там стоит вопрос только о том, что будет обмен информацией, будет согласовываться объем оптимального экспорта урожая этого года. Никаких квот на экспорт зафиксировано не будет, но будет озвучено, что желательно, чтобы экспорт был в пределах определенного объема», – уверен  он.

По словам Васильченко, в 2018-м из-за погодных катаклизмов урожай пшеницы и ржи на 10% меньше, чем в прошлом году. «Если, например, в прошлом году урожай пшеницы составил 26 млн тонн, то в этом – 23-24 млн тонн. И если сегодня меньше производство, а потребление стабильное, то экспорт не должен оголить внутренний рынок. Об этом сегодня идет речь», – сказал он.

Аналитики «Украгроконсалт» также уверены, что поскольку в нынешнем маркетинговом году ожидается сокращение предложения продовольственной пшеницы в Украине, министерство будет жестче контролировать соблюдение меморандума. «Какие-либо ограничения возможны только при приближении объемов реальных отгрузок к критическому уровню», – говорится в сообщении компании.

Меморандум между Министерством агрополитики и зернотрейдерами планируется подписать на следующей неделе. По словам Васильченко, министерство заверило, что не планирует принимать никаких мер по ограничению экспорта продовольственной пшеницы.

На сегодня, по его данным, дефицита продовольственной пшеницы в Украине нет: урожай прошлого года довольно большой, потребление снижается, а переходящие остатки высоки.  «Вопрос сегодня стоит не столько об объемах, сколько о том, что погодные условия привели к ухудшению качества – сейчас очень много собирается влажного зерна, и это может немного отразиться на качественных характеристиках собранного урожая», – пояснил он.

Директор департамента аналитики Marcoрolo Commodities Елена Нероба уверена, что на ограничение экспорта продовольственного зерна украинские власти не решатся. «Запретить экспорт – означает оставить страну без части валютной выручки. На это никто не пойдет. Может, установят ежегодный прогноз экспорта чуть меньше – продовольственного зерна действительно мало», – сказала она.

Само предположение, что Украина может ввести ограничение на экспорт, вызвало скачек цен на международных рынках. Как отметил Юрий Триндюк, из-за неправильного перевода новости о лимитах, прописанных в меморандуме между министерством и экспортерами, на мировой рынок пошел месседж, что Украина вводит квотирование. Из-за этого цена на мировом рынке подскочила на 7%, но откатилась назад после того, как эти слухи были опровергнуты. При этом Владимир Череда не исключил, что слухи о введении квотирования экспорта могли использоваться для раскачивания цены на рынке зерна. А Елена Нероба подтвердила, что цена на зерно действительно взлетела и вернулась обратно. «Это впервые на моей памяти, чтобы Чикагская биржа так на нас отреагировала», – сказала она.

Справка

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, Украина на фоне соседей кажется оазисом аграрного благополучия.  В частности, в Германии, которая занимает второе – после Франции – место по производству зерна в ЕС, ожидается самый низкий урожай пшеницы за последние 15 лет. В Швеции из-за засухи производство пшеницы в этом году может снизиться на 40% по сравнению с прошлым годом, и ее импорт может превысить экспорт. Сокращение урожая повлекло рост цен – пшеница в Европе на этой неделе подорожала до максимума за три года. В такой ситуации украинская пшеница может запросто отправиться туда, где за нее предложат более высокую цену.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!