Производителям нужно создать бренд украинского чеснока

У производителей чеснока рынок более конкурентный, нежели кооперационный. Поэтому сначала надо выстроить систему, а потом начинать объединяться.

Такое мнение на «Форуме чеснока и лука 2019» озвучила сооснователь Hot Garlic Ольга Романив.

Она подчеркнула, что в отрасли нужно выстроить стратегию и выбрать определенный кластер, где бы была одна специализация, под которую бы развивалась производственная инфраструктура.

«По факту, товарные партии мало кто формирует, много кто заходит на рынок, чтобы продать как посадочный материал. Но это несертифицированный посадочный материал. Люди ведутся, а потом жалеют. Эта картина достаточно разрушительна для рынка», — отметила она.

По словам Ольги Романив, без кооперации у производителей чеснока нет шансов на долгосрочную перспективу.

«У чесночников рынок больше конкурентный, нежели кооперационный. Поэтому вначале надо выстроить систему, а потом начинать объединятся», — говорит она.

Ольга добавляет, что в кооперации видит идею развития бренда украинского чеснока.

«Думаю, что будущее украинской чесночной отрасли не в объемах, а в переработке. Рынок сбыта — внутри страны, потому что импорта у нас очень много. Все внешние рынки сразу не охватишь, учитывая большую конкуренцию с Китаем. Нужна стратегия и выбор кластера, где бы определилась одна специализация, под которую бы развивалась производственная инфраструктура», — сообщила сооснователь Hot Garlic.

AgroPortal.ua

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!