Производство сахара продолжает расти

Украина бьет прошлогодний рекорд по сбору свеклы и производству сахара.

В ассоциации «Укрцукор» подсчитали, что на 21 ноября в Украине уже произведено 1,48 млн т сахара, что на 0,03 млн т больше показателя прошлого года. Таким образом, производители уже переработали 10,08 млн т сахарной свеклы, что на 26% больше показателей прошлого маркетингового года.

«В этом году увеличились не только посевные площади под сахарной свеклой и количество работающих сахарных заводов, но и существенно изменились качественные показатели производства: на 0,13% возросла сахаристость свеклы — 17,8%, выход сахара вырос на 0,11% и составляет 14,85%. Это позволило значительно нарастить объемы производства сладкого песка, избыток которого украинские производители удачно экспортируют в Шри-Ланку, Бирму, Грузию и в другие страны», — заявила главный аналитик ассоциации «Укрцукор» Руслана Бутило.

В ассоциации успокоили, что из-за сильных снегопадов на прошлой неделе почти 44 тыс. га сахарной свеклы осталось под снегом, однако данная культура не боится морозов, вплоть до −10°С, поэтому производители имеют все шансы собрать урожай вовремя и без потерь.

По прогнозам НАСУ «Укрцукор», большинство сахарных заводов завершит производство сахара до Нового года. По состоянию на 16-е ноября уже завершили работу четыре завода (по 2 в Харьковской и в Хмельницкой областях), и только три завода продолжат переработку сахарной свеклы в январе.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!