Россия. Условия для зимовки озимых удовлетворительные

На Европейской части территории России в большинстве дней второй декады января наблюдалась погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха была в основном на 5-7° выше нормы, местами на 8-12° выше нормы.

Практически повсеместно прошли снегопады (за декаду выпало от 10 до 20 мм осадков). Высота снежного покрова на полях увеличилась и в конце декады составляла в основном от 25 до 40 см, в северных районах территории до 50-60 см и более. Глубина промерзания почвы практически не изменилась и составляет преимущественно от 12 до 40 см (местами до 60-80 см и более).

Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур (3 см) была -3…-1°, местами она кратковременно понижалась до -7…-5°. Агрометеорологические условия для зимовки озимых культур были преимущественно удовлетворительными. Низких значений температуры воздуха и почвы, опасных для зимующих культур, не наблюдалось. Местами сохранялись условия для повреждения озимых культур вследствие выпревания.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах также фон температуры воздуха был выше обычного. Температура воздуха днём повышалась в основном до 2…5°, иногда до 8…10°. Ночью температура понижалась до -3…0°. Осадки выпадали в виде дождя, снега и мокрого снега. Количество осадков за декаду составило в основном 20-25 мм, местами 35-40 мм и более.

В северной половине территории озимые культуры находились под снежным покровом высотой от 20 до 40 см. Почва промёрзла до глубины 10-20 см. Условия для зимовки озимых культур были вполне удовлетворительными, информирует УкрАгроКонсалт.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона, доступна на онлайн платформе AgriSupp.com от УкрАгроКонсалт.

AgriSupp.com — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!