Слабая валюта в Бразилии помогает Cargill увеличить маржу

Слабая национальная валюта Бразилии в сочетании с высоким спросом повышают маржу компании Cargill Inc. в крупнейшей стране-экспортере сои, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Бразильский реал является худшей валютой в 2020 г. Это дает стимул фермерам продавать свою продукцию агрохолдингам и компаниям, в то время, когда импортеры стремятся заблокировать поставки из-за опасений, связанных с перебоями в глобальных цепочках поставок из-за вспышки коронавируса.

«Объемы, проданные фермерами, были настолько высоки, что нам нужно было искать спрос во всем мире. Вследствие нынешнего сценария, когда Китай подвергается риску разрыва своей цепочки поставок и опасений по поводу перебоев в Южной Америке, мы обнаружили высокий спрос на восстановление запасов или обеспечение предсказуемости поставок», — заявил Пауло Соуза, который возглавляет Cargill в Бразилии.

«Это был лучший год с точки зрения прибыльности по сравнению с 2019 годом», — сказал он. В 2019 г. чистая выручка Cargill в Бразилии выросла на 7% до рекордных 50 млрд реалов, в то время как чистая прибыль снизилась на 48% до 350 млн реалов на фоне жесткой маржи. В 2018 г. чистая прибыль была увеличена за счет доходов от налоговых льгот.

По мере того, как протекционистские акции проявляются в некоторых частях мира в условиях пандемии, импортеры ищут надежных поставщиков, и Бразилия может воспользоваться возможностью представить себя в качестве поставщика.

Даже ожидания масштабного перехода от китайских закупок в США для выполнения торговых обязательств первой фазы торгового соглашения, не вызывают обеспокоенности у Cargill в Бразилии.

«Я не верю, что у нас возникнет проблема спроса, потому что бразильская соя очень конкурентоспособна», — сказал Соуза, добавив, что Китай может увеличить закупки товаров с добавленной стоимостью в США, таких, как мясо, для выполнения соглашения.

Расходы на перевозки могут также способствовать увеличению маржи в 2020 г. году, поскольку асфальтирование BR-163, важнейшей бразильской дороги, где грузовики с соей часто попадают в грязь, помогает снизить тарифы на перевозку в северные порты, где у Cargill есть терминалы.

В то время, как доходы от переработки растут, маржинальная прибыль начала снижаться. Возможные остановки мясных заводов в Бразилии вызывают беспокойство у компании, которая производит соевый шрот, используемый в качестве корма.

Спрос на биодизель снизился после снижения потребления дизельного топлива, что подрывает перспективы для соевого масла в Бразилии.

В Бразилии обязательная биодизельная смесь в стандартном топливе составляет 12%. Поскольку потребление топлива снижается, запасы биодизеля выросли. Cargill остановила свой завод по производству биодизеля в Трес-Лагоас, штат Мату-Гросу-ду-Сул, на несколько дней из-за перенасыщения запасов.

Спрос на бразильский соевый шрот остается неизменным, и, возможно, даже получит импульс от логистических проблем в соседней Аргентине, где низкие уровни воды в реке Парана могут нарушить работу отрасли.

Выгодные времена могут привести к увеличению посевных площадей сои в сезоне 2020/21, при этом темпы роста будут соответствовать линии тренда последних лет. Некоторые кредитные и экологические ограничения могут помешать более высокому росту.

Перед страной стоит большая задача по снижению обезлесения, что также требует обязательств со стороны федерального правительства.

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!