Стимулирование роста внутреннего аграрного  производства в Индии

Индия потратит 1,5 трлн рупий (20 млрд долл.), чтобы помочь своим фермерам и рыбакам увеличить экспорт и прибыль, поскольку экономика постепенно восстанавливается после кризиса, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg

Правительство премьер-министра Нарендры Моди предложит кредиты на строительство складов и систем холодного хранения, поддержит экспорт некоторых местных продуктов, таких как манго и шафран, и поможет удвоить экспорт креветок и других морепродуктов. Правительство также предлагает внести поправки в законы и разрешить фермерам продавать свою продукцию без каких-либо ограничений.

«Там, где права должны быть предоставлены, они будут предоставлены, но в основном мы сосредоточены на том, чтобы экономика Индии восстановилась и было создано больше рабочих мест», — заявила министр финансов Нирмала Ситхараман 15 мая.

Это является частью пакета стоимостью 265 млрд долл., который включает в себя несколько денежных мер и эквивалентен 10% ВВП. Несмотря на то, что экономика Индии рассчитывает на первое годовое снижение за последние 4 десятилетия, правительство прогнозирует, что объем сельскохозяйственного производства будет расти быстрее, чем ожидалось.

Меры включают в себя:

— Фонд в 1 трлн рупий будет создан для предоставления кредитов на инфраструктуру, такую как холодильные и обычные склады;

— 200 млрд рупий для рыбаков с целью удвоения экспорта их продукции;

— 150-миллиардный фонд для поддержки частных инвестиций в животноводство, для создания заводов по производству кормов для животных, молокозаводов;

— Фонд в 100 млрд рупий, чтобы помочь производству и глобальному маркетингу местных продуктов питания;

— 40 млрд рупий на растениеводство;

— 5 млрд рупий для пчеловодов.

Более двух третей запланированных мер стимулирования были реализованы.

13 мая Ситхараман предложила 72 млрд долл. ликвидности небольшим фирмам, теневым банкам и дистрибьюторам электроэнергии, а 14 мая предоставила фермерам 32 млрд долл. в виде дешевых кредитов.

«Мы не предвидим каких-либо существенных преимуществ от объявленных мер, но долгосрочное мышление правительства очевидно», — сказал Б. Гопкумар, управляющий директор и главный исполнительный директор Axis Securities, добавив, что планы были предназначены для укрепления цепочки создания стоимости и инфраструктуры.

Хотя сельскохозяйственная деятельность разрешается с некоторыми ограничениями во время карантина, перемещение рабочей силы мигрантов затрудняется, так как большинство транспортных услуг остаются приостановленными.

Карантин стал шоком для фермеров, которые собрали урожай, но были вынуждены уничтожить его в некоторых частях страны из-за нарушений в цепочках поставок.

По словам Ситхараман, правительство внесет поправки в Закон об основных сырьевых товарах, чтобы снять ограничения на запасы сельскохозяйственных культур, включая зерновые, пищевые масла, масличные культуры, бобовые, лук и картофель, чтобы помочь фермерам получить хорошие цены. Ограничения будут введены только в том случае, если цены на товары будут расти во время голода или какого-либо национального бедствия.

Индия также планирует принять закон, позволяющий фермерам продавать свою продукцию по всей стране без каких-либо государственных ограничений. В настоящее время фермеры обязаны продавать сельхозпродукцию на государственных оптовых рынках.

 

УкрАгроКонсалт

 

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!