Страны Причерноморья вытесняют «старожилов» с рынка бобовых культур

Основные тезисы доклада Сергея Феофилова на Второй международной конференции «Бобовые культуры. Навстречу вызовам глобального спроса»

Причерноморский регион уже несколько лет занимает лидирующие позиции на мировом рынке зерновых, масличных культур и подсолнечного масла. Однако и на рынке бобовых заметна тенденция продвижения стран Причерноморья к мировому «Олимпу».

В частности, в 2017 году суммарное производство гороха только в России и Украине позволило обеспечить около 30% мирового валового сбора этой культуры по сравнению с 21% в 2016 году.

осеновные производители гороха

Усиление позиций региона стало возможным за счет увеличения объемов производства гороха в России и Украине, нута в России и чечевицы в Казахстане. Суммарно за последние пять сезонов объемы производства бобовых культур в регионе удвоились: с 2,53млн.тонн в 2013 году до 5,46млн.тонн в 2017.

Крайне важным аспектом является экспорт бобовых культур, за счет которого обеспечивается высокая рентабельность выращивания, и соответственно дальнейшие перспективы Причерноморского региона на рынке бобовых. В настоящее время страны Черноморского региона обеспечивают 26% мирового экспорта бобовых. 

экспорт бобовых из Причерноморья

По мнению УкрАгроКонсалт, Причерноморский регион продолжит укреплять свои позиции на мировом рынке бобовых. Основными драйверами дальнейшего развития бобового сегмента являются рост мирового потребления, привлекательные ценовые тренды, необходимость восстановления севооборота после перенасыщенности посевов масличных культур, новые тренды здорового питания с использованием бобовых.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!