Украина. Прогноз урожая зерна в 2020 году

Под конец года были опубликованы официальные данные о посевных площадях под озимыми культурами. Увеличение площадей под зерновыми культурами незначительное, оно произошло благодаря увеличению площадей под ячменем, рожью и другими культурами, которым восполнили сокращение площадей под озимой пшеницей.

По состоянию на конец декабря, судя по данным Всемирной метеорологической организации, увлажненность почвы остается недостаточной.

В тоже время, наличие влаги в данный момент не является столь необходимым. Благодаря небольшим осадкам и частым туманам, влага в верхних слоях грунта присутствует, однако, для нормального развития корневой системы, необходимо выпадение дождей весной, чтобы восполнить недостаток влаги в более глубоких слоях почвы.

Текущие погодные условия благоприятно сказываются на состоянии озимых посевов – тем более, при отсутствии снега и морозов всходы не находятся в состоянии глубокого сна, а продолжают медленно развиваться.

В дальнейшем мы будем следить за изменениями погодных условий и оценивать риски, опираясь на обновленные данные.

Подробнее об оценках возможных объемов урожая 2020 года читайте в полной версии статьи, доступной на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт. AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!