Украина: Баланс спроса и предложения подсолнечника, март 2016 г.

Юлия Гаркавенковедущий эксперт масличного рынка «УкрАгроКонсалт»

2015/16 сезон

Изменения в мартовском балансе спроса и предложения произошли лишь по экспорту и импорту подсолнечника из Украины.

УкрАгроКонсалт повышает свой прогноз экспорта подсолнечника до 60 тыс. тонн (40 тыс. тонн предыдущая оценка и 50 тыс. тонн в 2014/15 сезоне) в связи с более высокими темпами вывоза этой культуры, чем ожидалось ранее.

С начала 2015/16 сезона (сентябрь/февраль) Украина экспортировала – 32,2 тыс. тонн подсолнечника. Это рекордный показатель за последние 3 сезона. Девальвация гривны стала основным стимулом для экспорта подсолнечника из Украины.

В случае если обесценивание национальной валюты продолжится, мы не исключаем и дальнейший рост экспорта подсолнечника из страны.

2016/17 сезон

Неопределенность с урожаем подсолнечника в 2015 году, подсказывает, что такое же «гадание» нас ожидает и в 2016 году.

По официальным прогнозам, посевные площади под подсолнечником в 2016 году составят всего 5,1-5,2 млн. га, т.е. ожидается, что площади останутся на прошлогоднем и позапрошлогоднем уровне. Эти прогнозы вызывают некоторое недоумение, так как факторы, которые сейчас существуют на рынке, говорят о том, что площади под этой культурой вырастут до рекордного уровня. А именно…

Полная версия статьи доступна подписчикам еженедельного издания «Итоги недели», а также раздела «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!