Украина. Экспортировать бутилированное масло станет выгоднее!

В ближайшее время государство прекратит возмещение НДС при экспорте растительных масел. Такое предложение внесла Государственная фискальная служба. Исключение составит подсолнечное масло в бутылках ёмкостью до 5 тыс. см3.

По мнению УкрАгроКонсалт, для рынка это будет означать следующее:

— сокращение экспорта подсолнечного масла, что окажет поддержку мировым ценам на растительные масла в целом;

— сокращение прибыли масложировых предприятий на фоне низких цен на растительные масла на мировом рынке;

— рост прибыльности, а значит производства и экспорта бутилированного масла, что можно оценивать, как позитивный момент, поскольку речь идет о производстве товара с более высокой добавленной стоимостью;

— усиление позиций Украины на мировом рынке рафинированного и бутилированного масла. Сейчас Украина занимает первую строчку рейтинга производителей и экспортеров подсолнечного масла, но «пасёт задних» в области рафинированного и бутилированного масла;

— инвестиции в модернизацию предприятий, поскольку в настоящее время мощности по рафинации и бутилированию в Украине недостаточно развиты.

Выйдет ли масложировая отрасль Украины на новый виток развития? Какие рынки и перспективы открываются для украинских производителей. Подробнее о масложировой промышленности и рынке бутилированного масла в исследованиях УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!