Украина. Изменения в Закон о кредитных союзах: новые возможности для фермеров

В парламентском комитете по вопросам финансов и банковской деятельности обсуждается вопрос о внесении изменений в Закон о кредитных союзах. Цель – дать возможность фермерским хозяйствам и сельхозкооперативам быть членами таких союзов, сообщает УкрАгроКонсалт.

На минувшей неделе в комитете прошла презентация проекта USAID “Кредитование сельскохозяйственных производителей». Проектом предусматривается совершенствование украинской законодательной базы, которое позволит кредитным союзам конкурировать с другими финансовыми учреждениями.

Ныне действующий Закон о кредитных союзах, принятый еще в 2001 году, не предусматривает возможности быть членом союза для юридических лиц, участниками которых являются физические лица, в частности фермерские хозяйства и сельскохозяйственные кооперативы. Законопроект, позволяющий устранить это препятствие, был разработан и опубликован Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, еще в конце 2015 года. Однако до сих пор документ в парламент не внесен.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!