Украина. Компания «Виктор и К» запустил завод по переработке сои

Компания «Виктор и К» 10 ноября текущего года официально запустила завод по переработке соевых бобов на территории Светловодского МЭЗа в Кировоградской обл. Об этом сообщил заместитель генерального директора компании «Виктор и К» Максим Король.

Проектная мощность завода — 600 тонн сои в сутки. Продукция, планируемая к выпуску — масло соевое гидратированное, масло соевое дезодорированное нефасованное и фасованное в ПЭТ тару, шрот соевый (гранулированный и не гранулированный), а также оболочка соевая гранулированная.

Заметим, что переработка сои в настоящее время является одним из перспективных направлений АПК, и многие компании инвестируют в строительство заводов по производству соевого масла и шрота. Только за первое полугодие 2017 года три компании заявили о намерении инвестировать в строительство новых мощностей, сообщает УкрАгроКонсалт.

В частности, компания AdamPolSoja начала строить завод в Хмельницкой области. В том же регионе началось строительство еще одного завода, как заявляют инвесторы, компания ООО «Элеватор СТРОЙ Инвест» — это будет самое крупное перерабатывающее предприятие в Европе. Инвестиции составят 1,5 млрд. грн. Компания «Дельта Вилмар СНГ», крупный производитель подсолнечного масла, также заявила о намерении построить завод по переработке сои. Объем инвестиций в проект составит 150 млн. долл.

В марте 2016 года корпорация «Агропродсервис» заявила о своем намерении построить цех по переработке сои мощностью 40 тыс. тонн. Цех будет производить жмых и нерафинированное масло. Сейчас мощности по производству соевого жмыха составляют 1,4 тыс. тонн в месяц.

Промышленная группа «ВиОйл» (ViOil) рассматривает возможность строительства на территории Черновицкого масложирового комбината нового завода по переработке сои и рапса мощностью 1,1 тыс. тонн и 1,5 тыс. тонн в сутки соответственно. 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!