Украина. Октябрьское понижение температур замедлило развитие озимых позднего сева

В течение второй декады октября наблюдалась умеренно-теплая с переменной облачностью погода с температурами воздуха на 2-6°С, в самые теплые дни на 8-10°С выше нормы для этого периода.

Максимальная температура воздуха в теплые дни повышалась до 18 -24°С тепла, а минимальная — в холодные ночи снижалась на большей части территории страны до 5-8°С тепла.

Кратковременные небольшие ночные заморозки в октябре приостанавливали ростовые процессы озимых, однако они не нанесли вреда растениям. При таких условиях на всех площадях озимых, посеянных в 8-10 октября, получены всходы, а на сентябрьских посевах растения начали кущение.

Благодаря хорошему увлажнению почвы получены всходы нормальной густоты, растения имеют здоровый вид. Вместе с тем, из-за более поздних сроков сева и недобора тепла, фазовое развитие растений отстает от нормы на 1,5-2 недели по сравнению со средними многолетними данными, информирует УкрАгроКонсалт.

Подробнее о состоянии посевов и ходе посевной/уборочной кампании в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!