Украина. Озимые зерновые культуры накопили достаточное количество сахаров для перезимовки

Первая декада декабря характеризовалась неустойчивой погодой со значительными колебаниями среднесуточной температуры воздуха от 1-6 ºC ниже нормы до 1-9 ºC выше нее. В конце декады произошло стремительное повышение температуры воздуха — всего за сутки с 8 по 9 декабря средняя суточная температура воздуха повысилась на 4-9ºC. Потепление сопровождалось дождями, привело к разрушению снежного покрова почти по всей территории страны, который еще до 8-го декабря покрывал всю территорию, за исключением крайнего юга, сообщает УкрАгроКонсалт.

По информации УкрАгроКонсалт, состояние посевов озимых зерновых культур очень пестрое, как по регионам, так и внутри регионов, и обусловлено количеством и сроками выпадения осадков, предшественниками, срокам сева и тому подобным.

На момент прекращения вегетации развитие растений озимых зерновых культур было значительно хуже, чем за последние несколько лет. Надземная биомасса растений озимой пшеницы и ячменя озимого в 1,3-1,9 раза меньше, чем обычно. Вместе с тем, анализ сахаров в узлах кущения показал достаточно высокое их содержание, особенно при оптимальных сроках сева. С таким содержанием сахаров растения озимых зерновых культур могут удовлетворительно перезимовать.

В целом в Украине состояние озимых намного лучше, чем в прошлом году.

Более подробно о состоянии посевов в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

Дальнейшие перспективы производства зерна в странах Черноморского региона будут освещаться на XIV Международной конференции «Зерно Причерноморья: Ветер перемен», которая состоится 5-6 апреля 2017г. в отеле ИнтерКонтиненталь, Киев, Украина.

Международная конференция «Зерно Причерноморья» — это одна из крупнейших мировых платформ, предлагающих качественную аналитику зернового и масличного рынка, а также обширные контакты с операторами агробизнеса со всего мира. Ежегодно конференцию посещают свыше 800 участников из более 400 компаний и 50 стран.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!